Основные правила вызова эвакуатора

Эвакуатор– это та спецтехника, с которой лучше никогда не знакомиться поближе. Но, как известно, от дорожных проблем и неожиданностей не гарантирован никто, и в случае неожиданной поломки транспортного средства или, и того хуже, ДТП вызвать эвакуатор становится единственно возможным способом доставки вышедшего из строя автомобиля к месту проведения ремонтных мероприятий.

И хотя мы искренне желаем Вам не попадать в ситуации, когда придётся прибегнуть к этому крайнему средству, тем не менее, советуем заранее подготовиться к любым событиям, возможным на дороге.

И первое, что мы советуем сделать, это найти и записать несколько телефонов компаний, предоставляющих эвакуатор круглосуточно и без выходных. Записи лучше продублировать в телефоне и в бумажном варианте. В этом случае Вы окажетесь во всеоружии даже тогда, когда телефон разрядится или сломается.

Если Ваш автомобиль по какой либо причине вышел из строя, постарайтесь как можно быстрее совладать с эмоциями. Чем спокойнее Вы будете общаться с оператором, тем более точную и корректную информацию Вы сможете ему предоставить, а это крайне важно, поскольку именно диспетчер будет принимать решение о том, какую именно эвакуационную технику выслать Вам на помощь.

Диспетчер наверняка будет задавать Вам различные вопросы, и некоторые из них могут показаться Вам излишними. Но можете поверить, что служащими эвакуационных компаний при этом движет отнюдь не любопытство, а желание максимально подробно прояснить все нюансы ситуации, в которую Вы попали, чтобы оказать Вам максимально эффективную помощь.

Вас могут попросить указать точную модель автомобиля, наличие в нём какого-либо груза, состояние транспортного средства, в особенности его ходовой, а также описать препятствия, которые могут помешать эвакуации. Это могут быть деревья или кусты, кювет, другие автомобили, заблокировавшие подъезды и пр. При этом мы категорически не советуем Вам преуменьшать проблему из желания сэкономить, ведь в этом случае Вам могут прислать недостаточно мощную технику, или эвакуатор, оборудованный неподходящими для Вашего случая грузоподъёмными механизмами.

После того, как вызов эвакуатора будет сделан, советуем Вам подготовить документы, без которых транспортировка автомобиля будет невозможна. Вы должны будете предоставить свидетельство о регистрации автомобиля и своё водительское удостоверение. Если машина зарегистрирована на другого хозяина, дополнительно придётся предъявить доверенность. Если же Вы не желаете (или не можете) сопровождать свой автомобиль в процессе эвакуации, то нужно будет оформить ещё и специальную доверенность на водителя эвакуатора.