Как ухаживать за автомобилем зимой

Зимний сезон всегда является для автомобилистов настоящим испытанием. Сегодня мы хотим дать водителям несколько полезных советов, которые помогут им избежать типично зимних неурядиц.

Очень часто владельцам автомобилей приходится сталкиваться с проблемой обледенения окон. Существует немало средств для борьбы с этой неприятностью. Наиболее очевидный из них – понижение в салоне уровня влажности. Для этого достаточно включить обдув бокового и лобового стёкол. Кроме того, желательно не держать зимой в салоне коврики из текстиля, которые впитывают влагу и долго выделяют её потом в воздух салона. Лучше на зимний период обзавестись ковриками из резины и каждый раз, покидая салон, убирать с них снег и воду.

Народный способ борьбы с обледенением заключается в протирании стёкол раствором соли – наледь будет образовываться медленнее.

И ещё один способ понизить влажность и избежать образования наледи – держать в салоне ёмкость с гидрогелем – шариками, которые вкладывают в коробки с обувью. Это вещество прекрасно впитывает влагу, забирая её из воздуха в салоне.

Чтобы не пришлось в пожарном порядке искать эвакуатор недорого, очень важно следить за состоянием свечей. Особенность их эксплуатации в холодную пору заключается в том, что за время короткой поездки они не успевают как следует прогреться, и в результате на них образовывается нагар. Поэтому очень важно своевременно от него избавляться. Это можно сделать вручную, сняв свечи и просто счистив нагар, или же отправиться в длительную загородную поездку, во время которой двигатель будет работать на высоких оборотах.

Кузов автомобиля зимой является весьма уязвимым местом, ведь на него попадают дорожные брызг, снег и грязь, содержащие в больших количествах едкие антигололёдные реагенты. Кроме того, лакокрасочное покрытие страдает от морозов и намерзания снега. Поэтому очень желательно перед наступлением холодов провести специальную обработку кузова воском, жидким стеклом или лаком.

В мороз нужно очень осторожно относиться к мытью машины. Делать это следует не чаще двух раз в месяц. При самостоятельном мытье можно использовать только холодную воду, а в сильные морозы лучше вообще воздержаться от мытья машины.

После завершения помывочных мероприятий следует хорошо просушить замки багажника и дверей, удалив оттуда все остатки воды, ведь если она замёрзнет, Вы рискуете остаться без машины до наступления тепла.

В зимнюю пору важно установить на авто качественные стеклоочистители. Перед каждой поездкой их нужно тщательно чистить ото льда, иначе в процессе работы могут повредиться и дворники, и лобовое стекло.

Из-за перепадов температур может часто меняться давление в шинах, что обязательно скажется на сцеплении колёс с дорогой. Особенно опасно это на дороге, покрытой гололедицей и снегом. Поэтому не стоит забывать проверять давление перед каждым выездом.

Счастливого Вам пути!