Выбираем дворники

Дворники, или говоря более грамотным языком, очистители лобового стекла, являются важнейшим элементом системы безопасности автомобиля. Только стопроцентная видимость даёт водителю возможность своевременно  обнаружить препятствие и оперативно на него отреагировать, избежав как мелких, так и серьёзных аварий. При плохих погодных или дорожных условиях (дождь, снегопад или брызги из-под колёс впередиидущего транспорта) обеспечить видимость может только хорошая работа дворников, а вот их отсутствие или поломка могут привести к ситуации, когда приходится вызывать эвакуатор и проводить серьёзный ремонт автомобиля.

Выбрать «правильные» дворники – задача не такая простая, как это может показаться на первый взгляд, ведь эти приборы различаются не только названием бренда. В этой статье  мы расскажем о тех параметрах, на которые следует обратить внимание при покупке.

Одним из наиболее важных критериев выбора является площадь стекла, которую способны очищать дворники, а она самым прямым образом зависит от их длины. Но покупка самых длинных дворников, имеющихся в магазине – это не слишком правильное решение: водителю важно убедиться, что они «впишутся» в стекло и не будут при работе цепляться друг за друга.

Сегодня, помимо классических вариантов, в которых оба дворника имеют одинаковую длину, имеются и более сложные, в которых «водительский» дворник чуть длиннее «пассажирского», что обеспечивает водителю более качественную видимость.

Следующим важным параметром является вид стеклоочистителей. Торговые сети предлагают три их варианта: каркасные, бескаркасные и гибридные. Первые из них, за счёт очень плотного прилегания резины к стеклу, обеспечивают качественную очистку даже от самых серьёзных загрязнений. Вторые устойчивы к обледенениям и работают практически бесшумно. Третьи сочетают в себе признаки первых двух типов.

Покупая дворники, следует обратить внимание и на тип их крепления. Его выбор зависит от конструкции автомобиля. Наиболее распространенным креплением является крючок, но существуют также боковой зажим, байонет, боковой штырь и кнопочное крепление.

Важное значение имеет и качество изделия. Определить его можно, внимательно рассмотрев предлагаемый продавцом прибор. Структура металла и резины качественных дворников совершенно однородна, на резине отсутствуют даже самые мелкие трещины или заусеницы, перемещение дворников должно происходить легко и без малейших заеданий. Наличие хотя бы одного из вышеуказанных дефектов на новом изделии свидетельствует о его низком качестве.