Советы для начинающих автомобилистов

Получение водительского удостоверения является важным и радостным событием в жизни каждого человека. Ведь управление автомобилем многократно расширяет возможности, дарит новые перспективы в бизнесе и карьере, заметно облегчает быт.

Но прежде, чем садиться за руль, советуем немного умерить пыл и сделать несколько простых, но очень важных вещей.

Во-первых, пройдитесь по объявлениям в интернете вроде эвакуатор Нижний Новгород и запаситесь телефонами нескольких компаний, условия которых Вам покажутся самыми выгодными. При этом обратите внимание на репутацию компании, её опыт и отзывы пользователей, потому что самые низкие цены могут свидетельствовать и о таком же качестве услуг. Положите в бумажник и визитку Вашей страховой компании. Желаем Вам, чтобы эти телефоны никогда Вам не пригодились, но советуем, всё же, подготовиться ко всему.

Не постесняйтесь наклеить на заднее стекло восклицательный знак «!». Это вовсе не позор, а лишь предупреждение для других водителей отнестись к Вам более внимательно. Каждый опытный водитель был когда-то новичком и прекрасно знает обо всех трудностях, которые подстерегают неопытного водителя.

Первые поездки лучше проделать в присутствии опытного автомобилиста. Он не только сможет помочь Вам советом в сложной ситуации, но и самим своим присутствием поможет Вам снять излишнее напряжение.

Новичку не следует пытаться сразу после получения прав совершать длительные переезды, ведь способность концентрировать внимание на длительное время вырабатывается постепенно. Увеличивайте продолжительность по мере накопления опыта, и, пожалуйста, не спешите!

Это же правило касается и маршрутов поездок. В первые недели и месяцы старайтесь передвигаться по более спокойным улицам, а маршруты на работу, рынок и дачу отработайте с инструктором.

Старайтесь всегда выезжать заранее, ведь для неопытного водителя спешка за рулём может закончиться весьма печально. А если уж время поджимает, помните правило: лучше опоздать, чем потерять здоровье, а то и жизнь.

Не пожалейте времени на то, чтобы удобно настроить расположение руля, водительского кресла, зеркал и прочих параметров, которые поддаются регулировке. Это поможет Вам во время поездки не отвлекаться по мелочам.

И обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности: эта простая мера спасла десятки тысяч жизней.

Ни в коем случае не отвлекайтесь на болтовню с пассажирами или разговоры по мобильнику – это не рекомендуется и опытным водителям, а уж для новичков это крайне опасно. Если же Вы получили важный звонок во время поездки, Вам придётся съехать к краю дороги, поговорить и только потом продолжить движение.