Первые километры. Как их проехать без приключений

Получить водительское удостоверение и сесть за руль своего автомобиля является для многих заветной целью. Но вот права в кармане, машина во дворе. Нужно ехать. Причём – самому, без инструктора и дополнительных педалей. Страшно! Но ведь надо же когда-то начинать!

Эта статья поможет водителям, делающим самые первые шаги, пройти их как можно спокойнее и без проблем.

Если Вы совершаете первую свою самостоятельную поездку, сразу смиритесь с тем, что будете делать ошибки. Неудачный старт на светофоре, ошибки с рядностью, заглохнувший мотор на развороте – через это проходит каждый. Поэтому запомните главное правило для новичка: «Остановка – не ошибка». Не знаете что делать? Спокойно останавливайтесь, сразу же включив аварийку, успокойтесь, подышите, оглядитесь и только тогда принимайте решение.

Следующее правило гласит: проработайте маршрут. Дорогу на работу и несколько других наиболее востребованных маршрутов лучше проработать вместе с инструктором, и получать первый самостоятельный опыт именно на них. Но даже если дорога вам знакома, сев в автомобиль, закройте глаза и мысленно проедьте её, вспоминая светофоры, дорожные знаки, повороты и прочие моменты. При этом представляйте не только дорогу, но и свои действия: как Вы включаете и выключаете сигнал поворота, как снижаете скорость перед нерегулируемым переходом и останавливаетесь на красный свет, как объезжаете остановки общественного транспорта. Такие мысленные тренировки помогут вам доехать до пункта назначения с минимумом ошибок.

Следующее правило звучит до смешного просто: «Соблюдайте правила». Но Вы же не собираетесь их нарушать? Да, но не забыли ли Вы пристегнуться и включить левый поворот, выезжая с парковки (делать это нужно даже на абсолютно пустой дороге, чтобы вырабатывались правильные рефлексы). Помните ли, что обязаны пропустить выезжающий из «кармана» автобус и как правильно поворачивать, если на светофоре есть стрелка или дополнительная секция?

Опытные водители расскажут вам и о правиле трёх «Д»: «Дай дорогу дураку». Если Вы не понимаете действий другого водителя, лучше уступите ему дорогу, даже если Вам кажется, что тот неправ. Кстати, не обижайтесь, но поначалу в роли «дурака» иногда будете выступать и Вы. Но ничего, со временем научитесь.

И на всякий случай подстелите соломки: составьте план действий, если машина безнадёжно заглохнет: договоритесь с другом, который по Вашему звонку сможет подъехать и помочь завестись или возьмёт Ваше авто на буксир, а также запаситесь телефонами эвакуационных служб.