Особенности эвакуации на большие расстояния

В нашем понимании эвакуация транспортных средств всегда связана с одной из двух ситуаций: либо это серьёзное ДТП или внезапная поломка, в результате которых машина не может продолжать движение самостоятельно, либо водитель нарушил правила стоянки, и автомобиль эвакуируют на штрафплощадку.

На самом же деле сфера использования эвакуаторов гораздо шире: к примеру, их используют для доставки на объект строительной техники, транспортировки спортивных авто к месту проведения ралли или для перевозки автомобилей на дальние расстояния.

Последняя из услуг – эвакуация на большие расстояния – имеет ряд особенностей, из-за которых выполнить её может далеко не каждая компания. Ведь громоздкому эвакуатору с гружёной платформой предстоит преодолеть сотни или даже тысячи километров, проехать через несколько регионов, которые могут существенно различаться качеством дорог, и доставить технику к месту назначения в абсолютной исправности.

Эвакуация на дальние расстояния предполагает использование надёжной и современной техники. Чаще всего для этого используют эвакуаторы со сдвижной платформой, манипулятором, а главное – надёжной системой фиксации перевозимых транспортных средств. Обычные эвакуаторы, которые справляются с задачами по доставке авто в пределах города или  ближайших населённых пунктов, для этих целей не подходит.

Следующая особенность данного вида услуг – это специальная подготовка водителя. Он должен не просто быть опытным шофёром, но иметь опыт выполнения разносторонних эвакуационных и водительских задач. Водитель обязан знать все тонкости погрузки и разгрузки различных транспортных средств, иметь опыт вождения тяжёлой техники в разную погоду, в разное время суток и в разных дорожных условиях, в том числе и по бездорожью, и в пробках. Кроме того, он должен сохранять собранность и концентрацию длительное время, ведь транспортировка автомобиля из региона в регион может занять несколько суток.

При эвакуации авто на дальние расстояния крайне важно хорошо проработать маршрут. Здесь будет недостаточно знать основные трассы: важно поработать с картами, изучить наличие объездных дорог, ведь зачастую тяжёлая грузовая техника не допускается в крупные города. Неплохо бы также заранее ознакомиться с состоянием дорог на различных участках пути и составить маршрут таким образом, чтобы свести к минимуму передвижение по бездорожью, пусть даже ценой наезда лишней сотни километров. Кроме того, на пути следования возможны ремонты дорог и прочие нестандартные ситуации, так что водитель должен уметь оперативно находить решение.