Как избежать запотевания стёкол

Ухудшение видимости является достаточно частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Причиной же плохой видимости может быть не только плотный туман, проливной дождь или непроглядная тьма ночных неосвещённых улиц, но и банальное запотевание стёкол. В результате возникает ситуация, когда из-за, казалось бы, мелочи, автомобиль попадает в серьёзное дорожно-транспортное происшествие.

Конечно, многие компании предоставляют возможность воспользоваться эвакуатором круглосуточно и по доступной цене, но, всё-же, мы не желаем никому оказаться в подобной ситуации. Уж лучше водителям прочесть эту статью и своевременно принять необходимые меры.

Для начала попробуем разобраться в причинах оседания влаги на стёклах автомобиля.

Основная причина – разница температур в салоне автомобиля и снаружи, в результате чего водяной пар, имеющийся в воздухе, соприкасаясь с холодными стёклами, охлаждается и оседает на них. Отсюда вывод: прогревание салона может не только избавить водителя от простуды, но и спасти ему жизнь, не допустив аварии. В летнюю же пору ситуацию может спасти обычное проветривание.

Влажные вещи, находящиеся в салоне (мокрые куртки, зонты, коврики и пр.), напитывают воздух большим количеством влаги, которая тоже может вызвать запотевание. Следовательно, нужно постараться избавить салон от таких вещей. Так, перед тем, как войти в автомобиль, следует вытряхнуть зонт и тщательно стряхнуть с одежды и обуви налипший снег. А вместо войлочных ковриков лучше приобрести не впитывающие влагу резиновые.

Кстати, запотевание стёкол по причине употребления пассажирами (ведь водители никогда так не делают!) алкогольных напитков является вовсе не легендой, а самой что ни на есть правдой. В выдохе выпившего человека содержится большое количество алкогольных паров, которые являются сильными адсорбентами и впитывают в себя влагу, которая сразу же превращается в тот самый туман на стекле. Не верите? И зря, ведь именно потому, что спирт вбирает в себя большое количество влаги, нам так хочется пить после весёлой вечеринки!

Стёкла потеют и тогда, когда в машине установлена система климат-контроля, но лишь в том случае, если отверстие для отвода влаги абсолютно чисто. Если же оно забилось  -запотевания не избежать. Забитые воздухозаборники тоже могут стать причинами запотеваний.

Помимо упреждающих мер, для борьбы с запотеванием существуют и специальные химические средства. Они распыляются на лобовое стекло и создают на нём незаметную водоотталкивающую плёнку, на которой влага не оседает.