Если Вы попали в ДТП: пошаговая инструкция

Конечно, попадать в ДТП никому не хочется, и мы искренне желаем, чтобы с Вами это никогда не произошло. Но, к сожалению, ни строгое выполнение правил, ни водительский стаж не могут гарантировать от неприятностей. Мы хотим Вам предложить краткую инструкцию на случай аварии. Чёткое понимание того, что и в какой последовательности нужно делать, убережёт Вас от излишней нервозности и позволит действовать конструктивно.

Порядок действий при ДТП должен быть следующий:

  1. Остановите автомобиль и включите аварийку. Зафиксируйте положение машины и выставите аварийный знак в 15-ти метрах от места аварии. На месте аварии не следует ничего трогать или перемещать.
  2. Посмотрите, нет ли в аварии пострадавших. Если нет – можно сразу перейти к следующему пункту. Если же имеются раненые или погибшие, то Вам следует оказать им первую медпомощь и при необходимости вызвать скорую. Если случай экстренный, а на быстрое прибытие «скорой помощи» рассчитывать не приходится, Вы можете постараться отправить пострадавших в больницу попутным транспортом,  а если такой возможности не существует – отвезти их на своей машине, после чего вернуться на место происшествия. Перед отправлением вызовите полицию и запишите контактные данные очевидцев ДТП.
  3. Определите, есть ли возможность для движения других транспортных средств. Если дорога заблокирована – максимально подробно  зафиксируйте положение всех машин, которые стали участницами ДТП, а также всех следов, в том числе и при помощи фото-видеосъёмки, запишите контакты очевидцев и примите меры к разблокировке дороги. Теперь остаётся ждать прибытия полиции. Лучше это делать вне проезжей части, чтобы самому не попасть под колёса.
  4. Ни в коем случае не ругайтесь с другими участниками ДТП, постарайтесь сохранять спокойствие и ведите себя корректно. Общаясь с ними и обсуждая случившееся, записывайте разговор на диктофон. Запись может помочь Вам отстоять свои права. Если кто-то из участников ведёт себя агрессивно, лучше запереться в своей машине и ждать полицейских.
  5. Сообщите о случившемся в свою страховую компанию. Там Вам дадут указания на счёт необходимых действий. Можно также воспользоваться услугами «дорожного юриста» - во многих городах подобные службы функционируют круглосуточно.

Потребуйте у сотрудников ГИБДД свои экземпляры Справки о ДТП с указаниями номеров страховых полисов всех его участников, а также схемы ДТП. После этого Вам придётся посетить отделение для оформления ДТП. Лучше делать это не сразу, а через 1 – 2 дня (Вы имеете на это полное право). И прежде чем писать свои объяснения, подайте на имя дознавателя ходатайство об ознакомлении с материалами, чтобы узнать, что написали в своих объяснениях другие участники ДТП.